1980 geboren in Graz, lebt und arbeitet in Wien


Einzelausstellungen
(Auswahl)

2016 Brihdy, unttld contemporary, Wien
2015 Cabinet, MAK Museum für angewandte Kunst / Gegenwartskunst, Wien
Ich baue mir ein Haus mit Garten und jeder ist willkommen, Stadtgalerie Waidhofen/Ybbs
Fragmente, Projektraum Viktor Bucher, Wien
2014 Next to Nothing, Projektraum Viktor Bucher, Viennafair, Wien
Social Pool, in Kooperation mit MAK Center for Art and Architecture, Los Angeles (public art project)
Land, Galerie Zimmermann Kratochwill, Graz
2013 Hotel Publik, KÖR Kunst im öffentlichen Raum Tirol, Innsbruck (public art project)
2012 Unwritten Stories, Zsófi Faur Galéria, Budapest
2010 Its Very Artificiality Becomes an Attraction, Künstlerhaus Passagegalerie, Wien
Diving Through Realities, Galerie Lukas Feichtner, Wien
Mobile Retreat Space, Austrian Cultural Forum, Washington D.C.
Not at Home, Kunst bei Wittmann und mumok Museum Moderner Kunst Stiftung Ludwig, Wien
2009 You are Never Fully Dressed Without a Smile, Kunstverein das weisse haus, Wien
2008 The Importance of Being Beautiful, Gironcoli Museum, Herberstein
Oderfla Beauty Resort, Yucca Valley, Kalifornien (public art project)
2007 Open Mouth, MAK NITE, MAK Museum für angewandte Kunst / Gegenwartskunst, Wien
Oralhygiene, Zsófi Faur Galéria, Budapest
2006 Caroline, Helene, Yona, Galerie Patrick Ebensperger, Graz
Arbeitstitel: Mundhygiene, Werkstadt Graz / Graz Kunst, Graz
2005 Subway Graz – ein Projekt im System, Graz (public art project)
2003 Slot Machine, Kulturhaus der Stadt Andrychów, Polen


Gruppenausstellungen
(Auswahl)

2016 Kunstförderungspreis des Landes Steiermark, Neue Galerie Graz, Universalmuseum Joanneum, Graz, Kurator: Zoran Erić
AWAY exhibit – Stories from Abroad, Wien, Kuratorinnen: Alexandra Grausam, Genoveva Rückert
Exponentieller Zerfall, zusammen mit Rafał Wilk, Österreichisches Kulturforum Warschau, Kuratorin: Ania Ciabach
Das Abenteuer Wirklichkeit, Forum Frohner / Kunstmeile Krems, Krems, Kuratorin: Elisabeth Voggeneder
Take – Festival for Independent Fashion and Arts, Alte Post, Wien, Kuratorin: Janina Falkner
2015 High Performance, Kunsthalle arlberg1800, St. Christoph am Arlberg
Vienna for Art’s Sake, Belvedere, Wien, Kurator: Peter Noever
Rejection, unttld contemporary, Wien
2014 Biennale Martelive, MACRO Museo d´Arte Contemporanea Roma, Testaccio, Rom
die zukunft der malerei, Essl Museum, Klosterneuburg/Wien, Kurator: Günther Oberhollenzer
Natural Studies, Zsófi Faur Galéria, Budapest
Mit Modellcharakter, Projektraum Viktor Bucher, Wien
The Dance I Don’t Want To Remember, Bühnenbild und Kostüm, Konzept: Oleg Soulimenko, Tanzquartier Wien, Wien
2013 Vienna Calling, Meštrović Pavilion, Zagreb, Kuratorin: Theresia Hauenfels
Common Ground Barrier, Galerie Zimmermann Kratochwill, Graz
Spa, Arbeiterkammer Wien, Plakatprojekt, Wien (public art project)
BrandSchutz // Mentalitäten der Intoleranz, Stadtspeicher, Jena, Kuratorin: Verena Krieger
Kunstgastgeber Gemeindebau, KÖR Kunst im öffentlichen Raum, Wien, Kurator: Gerald Straub
2012 Small Pieces II / Mixedmedia, Galerie Eugen Lendl, Graz
Point Blank, Mikser Festival, Belgrad, Serbien, Kuratorin: Dušica Dražić
Herr F. verkauft Realität, Atelier Kaserngasse, Judenburg
2011 Nur die Guten kommen in den Garten, Konschthaus beim Engel, Luxemburg, Kuratorin: Daniela del Fabbro
The Excitement Continues, Leopold Museum, Wien
Facing Kremlin, 4th Moscow Biennale of Contemporary Art, Moskau, Kuratoren: Peter Weibel, Simon Mraz
Chain Letter, Shoshana Wayne Gallery, Los Angeles
Anton Faistauer Preis für Malerei, Galerie im Traklhaus, Salzburg
Walter Koschatzky Kunstpreis, MUMOK Museum Moderner Kunst Stiftung Ludwig, Wien
Das Mehr am See, Hospiz Galerie Bregenz / Kunstvilla, Bregenz, Kuratorin: Kirsten Helfrich
2010 Kunstförderungspreis des Landes Steiermark, Neue Galerie Graz, Universalmuseum Joanneum, Graz, Kuratorin: Christiane Meyer-Stoll
Glob(E)Scape, 2nd Moscow Biennale for Young Art, ARTPLAY Design Centre, Moskau, Kuratorin: Daria Pyrkina
Die nächste Generation, Galerie im Traklhaus, Salzburg
Inversion of the Ideal, Galerie Zimmermann Kratochwill, Graz
Walk the Line, Projektraum Viktor Bucher, Wien
Beauties for your Imagination, Bühnenintervention, Mikkel Hess, Club Nublu, New York, Kuratorin: Stephanie Weber
NO-ISBN, Galerie für Zeitgenössische Kunst, Leipzig, Kurator: Bernhard Cella
Eine Berührung der Wirklichkeit, Edition 15, HangART-7, Salzburg, Kuratorin: Lioba Reddeker
2009 Neue malerische Positionen, Galerie Lukas Feichtner, Wien
transgressing transience, Kunstraum flat1, Wien
Easy Come, Easy Go, Bühnenbild, Konzept: Oleg Soulimenko, Tanzquartier Wien, Wien
2008 Georg Eisler Kunstpreis, Tresor, Bank Austria Kunstforum, Wien
Kultur macht Mensch, Plakataktion, Kultur Service Gesellschaft Steiermark, Graz (public art project)
2007 Criteria, Galería Perdida, Los Angeles und Projektraum Schalter, Berlin
Dental Oral, Projektraum Legion@Sensei, New York
Elegy for the Brave, Bühnenbild, Konzept: Oleg Soulimenko, Tanzquartier Wien, Wien
2006 Neuankäufe der Sammlung, Neue Galerie Graz, Universalmuseum Joanneum, Graz
Center, MAK Center for Art and Architecture, Los Angeles
bAby’S aLL gRoWn Up, Projektraum Marvimon, Los Angeles
Wissenstransfer, CAMPUS 02 Fachhochschule der Wirtschaft, Graz (public art project)
2005 Skin, CAFA Art Museum, Peking, Kuratorin: Theresia Hauenfels
MDAC Museo d’Arte Contemporanea, Plakataktion, Mestre-Venedig (public art project)
2004 Disorder, Galerie Centrum, steirischer herbst, Graz
Loop 2004, zusammen mit Christian Eisenberger, Galerie kulturPendel, Waidhofen/Ybbs (public art project)


Preise und Stipendien
(Auswahl)

2017 Staatsstipendium für bildende Kunst
2016 con-tempus Kunstförderungspreis des Landes Steiermark, Graz
Wissenschaftsstipendium der Stadt Wien
SilvrettAtelier Montafon
Pact Zollverein Residency, Essen (zusammen mit Jasmin Hoffer und Oleg Soulimenko)
2015 Kunstförderungspreis der Stadt Wien
2014 Atelierstipendium des Bundeskanzleramtes für Kunst und Kultur, Rom
2013 Theodor-Körner-Preis der Stadt Wien, Wien
2012 Artist in Residence der Stadt Judenburg
2011 Walter Koschatzky Anerkennungspreis, Wien
Arlberg Hospiz Kunstpreis, Kunsthalle arlberg1800, St. Christoph am Arlberg
2010 Humanic Kunstförderungspreis des Landes Steiermark, Graz
Auslandsstipendium des Landes Steiermark, New York
2008 Joshua Tree Highlands Artist Residency, Joshua Tree, Kalifornien
2007 Kunstförderungspreis der Stadt Graz
2006 MAK-Schindler Artists and Architects in Residence, Los Angeles