1980 geboren in Graz, lebt und arbeitet in Wien


Einzelausstellungen
(Auswahl)

2020 Komplizenschaft, Kunstverein Eisenstadt, gemeinsam mit Franz Graf, Eisenstadt
Nichts, Kunstpavillon, Tiroler Künstler*schaft, Innsbruck
2019 Daily Golem, gemeinsam mit Gelitin, Kunstforum Montafon, Schruns
Drawing into the void, Bildraum Bodensee, Bregenz
Take on me, Bank Austria Kunstforum, Wien
Double-Check, Projektraum Viktor Bucher, Wien
Horizont, Glockenturm, Schlossberg, Graz
2018 Jack-in-the-box, Strabag Kunstforum, Wien
Does it matter, Galerie Zimmermann Kratochwill, Graz
The Visitor, gemeinsam mit Alice Könitz, MAK Center for Art and Architecture, Los Angeles
2017 Der Junge, der die Welt nicht berührte, Galerie Zimmermann Kratochwill, Graz @ Parallel Vienna, Wien
Szenenbucheintrag, Galerie Zimmermann Kratochwill, Graz
Ich esse selten Hering, dafür bin ich gern in Fehring, Kulturzentrum Gerberhaus, Fehring
2016 Brihdy, unttld contemporary, Wien
2015 Cabinet, MAK – Museum für angewandte Kunst / Gegenwartskunst, Wien
Ich baue mir ein Haus mit Garten und jeder ist willkommen, Stadtgalerie Waidhofen/Ybbs
2014 Fragmente, Projektraum Viktor Bucher, Wien
Land, Galerie Zimmermann Kratochwill, Graz
2013 Breaking the Fourth Wall, Hospiz Galerie Bregenz / Kunstvilla, Bregenz
2012 Unwritten Stories, Zsófi Faur Galéria, Budapest
2010 Its Very Artificiality Becomes an Attraction, Künstlerhaus Passagegalerie, Wien
Diving Through Realities, Galerie Lukas Feichtner, Wien
Mobile Retreat Space, Austrian Cultural Forum, Washington D.C.
Not at Home, Kunst bei Wittmann und mumok Museum Moderner Kunst Stiftung Ludwig, Wien
2009 You are Never Fully Dressed Without a Smile, Kunstverein das weisse haus, Wien
2008 The Importance of Being Beautiful, Gironcoli Museum, Herberstein
2007 Open Mouth, MAK NITE, MAK – Museum für angewandte Kunst / Gegenwartskunst, Wien
Oralhygiene, Zsófi Faur Galéria, Budapest
2006 Caroline, Helene, Yona, Galerie Patrick Ebensperger, Graz
Arbeitstitel: Mundhygiene, Werkstadt Graz / Graz Kunst, Graz
2003 Slot Machine, Kulturhaus der Stadt Andrychów, Polen
2001 Alfredo Barsuglia, Galerie Peithner-Lichtenfels, Wien


Gruppenausstellungen
(Auswahl)

2019 Kardinal König Kunstpreis, St. Virgil, Salzburg
Inside Out, Galerie Zimmermann Kratochwill, Graz
36. Österreichische Grafikwettbewerb, Taxispalais Kunsthalle Tirol, Innsbruck
Vienna Biennale for Change 2019, MAK – Museum für angewandte Kunst, Wien
Ein Raum ohne Bücher ist ein Körper ohne Seele, im Rahmen von „Haben und Brauchen in Wien“, Künstlerhaus Wien
Wovon wir uns bisher nicht trennen konnten…, Werkstadt Graz / Graz Kunst, Graz
BEST OF 20 YEARS-, Projektraum Viktor Bucher, Wien
2018 Encounter #02, gemeinsam mit Hans Schabus, Projektraum Viktor Bucher, Wien @ Parallel Vienna, Wien
Oh…fabelhaft!, Kunstverein das weisse haus, Wien, Kuratorinnen: Daniela del Fabbro und Sandra Schwentner
Strabag Artaward, Strabag Kunstforum, Wien
Papier.Karton.Pappe., Kulturverein kulm / Kulturstock K3, Pischelsdorf am Kulm
Drawing now Paris / Vienna, Projektraum Viktor Bucher, Wien
In die Stadt, MMKK Museum moderner Kunst Kärnten, Klagenfurt
2017 Ästhetik der Veränderung, MAK – Museum für angewandte Kunst / Gegenwartskunst, Wien
Demontage, Werkstadt Graz / Graz Kunst, Graz
Sinnesrausch: Alice verdrehte Welt, OK Offenes Kulturhaus Oberösterreich, Linz
Raumkonzepte, Fotogalerie Wien, Wien
where are we going?, Galerie Zimmermann Kratochwill, Graz
SilvrettAtelier Montafon, Künstlerhaus Palais Thurn und Taxis, Bregenz und Kunstforum Montafon, Schruns
2016 Kunstförderungspreis des Landes Steiermark, Neue Galerie Graz, Universalmuseum Joanneum, Graz, Kurator: Zoran Erić
AWAY exhibit – Stories from Abroad, Wien, Kuratorinnen: Alexandra Grausam, Genoveva Rückert
Exponentieller Zerfall, zusammen mit Rafał Wilk, Österreichisches Kulturforum Warschau, Kuratorin: Ania Ciabach
Das Abenteuer Wirklichkeit, Forum Frohner / Kunstmeile Krems, Krems, Kuratorin: Elisabeth Voggeneder
2015 High Performance, Kunsthalle arlberg1800, St. Christoph am Arlberg
Querschnitt, Galerie Zimmermann Kratochwill, Graz
Und die Rechnung geht an Martin K., Künstlerhaus, Wien
Vienna for Art’s Sake, Belvedere, Wien, Kurator: Peter Noever
Rejection, unttld contemporary, Wien
2014 Biennale Martelive, MACRO Museo d’Arte Contemporanea Roma, Testaccio, Rom
die zukunft der malerei, Essl Museum, Klosterneuburg/Wien, Kurator: Günther Oberhollenzer
Natural Studies, Zsófi Faur Galéria, Budapest
Mit Modellcharakter, Projektraum Viktor Bucher, Wien
2013 Vienna Calling, Meštrović Pavilion, Zagreb, Kuratorin: Theresia Hauenfels
Common Ground Barrier, Galerie Zimmermann Kratochwill, Graz
BrandSchutz // Mentalitäten der Intoleranz, Stadtspeicher, Jena, Kuratorin: Verena Krieger
2012 Small Pieces II / Mixedmedia, Galerie Eugen Lendl, Graz
Point Blank, Mikser Festival, Belgrad, Serbien, Kuratorin: Dušica Dražić
2011 Nur die Guten kommen in den Garten, Konschthaus beim Engel, Luxemburg, Kuratorin: Daniela del Fabbro
The Excitement Continues, Leopold Museum, Wien
Facing Kremlin, 4th Moscow Biennale of Contemporary Art, Moskau, Kuratoren: Peter Weibel, Simon Mraz
Chain Letter, Shoshana Wayne Gallery, Los Angeles
Anton Faistauer Preis für Malerei, Galerie im Traklhaus, Salzburg
Walter Koschatzky Kunstpreis, mumok Museum Moderner Kunst Stiftung Ludwig, Wien
Das Mehr am See, Hospiz Galerie Bregenz / Kunstvilla, Bregenz, Kuratorin: Kirsten Helfrich
2010 Kunstförderungspreis des Landes Steiermark, Neue Galerie Graz, Universalmuseum Joanneum, Graz, Kuratorin: Meyer-Stoll
Glob(E)Scape, 2nd Moscow Biennale for Young Art, ARTPLAY Design Centre, Moskau, Kuratorin: Daria Pyrkina
Die nächste Generation, Galerie im Traklhaus, Salzburg
Inversion of the Ideal, Galerie Zimmermann Kratochwill, Graz
Walk the Line, Projektraum Viktor Bucher, Wien
Beauties for your Imagination, Bühnenintervention, Mikkel Hess, Club Nublu, New York, Kuratorin: Stephanie Weber
NO-ISBN, Galerie für Zeitgenössische Kunst, Leipzig, Kurator: Bernhard Cella
Eine Berührung der Wirklichkeit, Edition 15, HangART-7, Salzburg, Kuratorin: Lioba Reddeker
2009 Neue malerische Positionen, Galerie Lukas Feichtner, Wien
transgressing transience, Kunstraum flat1, Wien
2008 Georg Eisler Kunstpreis, Bank Austria Kunstforum, Wien
2007 Criteria, Galería Perdida, Los Angeles und Projektraum Schalter, Berlin
Dental Oral, Projektraum Legion@Sensei, New York
2006 Neuankäufe der Sammlung, Neue Galerie Graz, Universalmuseum Joanneum, Graz
Center, MAK Center for Art and Architecture, Los Angeles
bAby’S aLL gRoWn Up, Projektraum Marvimon, Los Angeles
2005 Skin, CAFA Art Museum, Peking, Kuratorin: Theresia Hauenfels
2004 Disorder, gemeinsam mit Christian Eisenberger und Michael Gumhold, Galerie Centrum, Steirischer Herbst Festival, Graz


Performances
(Auswahl)

2019 Drawing into the void, Bildraum Bodensee, Bregenz
Statement #3 – Spracheist, Kunstraum Lakeside, Klagenfurt
2018 Spracheist, DerBlödeDritteMittwoch, Rhiz, Wien, Kuratorin: Katalin Erdödi
Loss, zusammen mit Jasmin Hoffer und Oleg Soulimenko, IMIR RIMI SceneKunst, Stavanger, Norwegen
2017 L’aringa – Der Hering, Blickle Raum Spiegelgasse, Wien
Loss, zusammen mit Jasmin Hoffer und Oleg Soulimenko, ImPulsTanz Festival, Leopold Museum, Wien
Loss, zusammen mit Jasmin Hoffer und Oleg Soulimenko, brut Wien
Loss, zusammen mit Jasmin Hoffer und Oleg Soulimenko, KM – Künstlerhaus, Halle für Kunst und Medien, Graz
2016 Brihdy, unttld contemporary, Wien
2015 Fallbeispiel, Kunsthalle arlberg1800, St. Christoph am Arlberg
2014 Next to Nothing, Projektraum Viktor Bucher @ Viennafair, Wien
2012 Herr F. verkauft Realität, Atelier Kaserngasse, Judenburg


Bühnenbild und Kostüm
(Auswahl)

2019 Originalkopie, gemeinsam mit Barbara Frischmuth und Ulrich Seidl, Theater Akzent / Arbeiterkammer Wien, Wien
Origins, Konzept: Oleg Soulimenko, Tanzquartier Wien, Wien
2016 Wish You Were Here, Jasmin Hoffer und Oleg Soulimenko, IntAkt, WUK, Wien
2014 The Dance I Don’t Want To Remember, Bühnenbild und Kostüm, Konzept: Oleg Soulimenko, Tanzquartier Wien, Wien
2009 Easy Come, Easy Go, Konzept: Oleg Soulimenko, Tanzquartier Wien, Wien
2007 Elegy for the Brave, Konzept: Oleg Soulimenko, Tanzquartier Wien, Wien


Kunst im öffentlichen Raum / Kunst am Bau
(Auswahl)

2019 Zum goldenen Ast, Reininghaus-Gründe / ÖSW Gemeinnützige Wohnbauträger AG, Graz (Kunst am Bau, permanent)
2018 Mariainsel, 6. Wasser Biennale, KiöR Kunst im öffentlichen Raum Steiermark, Fürstenfeld (permanent)
2017 FBK – Freie Badekultur, Kunstzelle, WUK, Wien
2014 Social Pool, Mojave-Wüste, in Kooperation mit MAK Center for Art and Architecture, Los Angeles
2013 Hotel Publik, KÖR Tirol / Kunst im öffentlichen Raum, Innsbruck
Spa, Plakatprojekt der Arbeiterkammer Wien, Wien
Kunstgastgeber Gemeindebau, KÖR Kunst im öffentlichen Raum, Wien, Kurator: Gerald Straub
2008 Oderfla Beauty Resort, in Kooperation mit Joshua Tree Highlands Artist Residency, Yucca Valley, Kalifornien (permanent)
Kultur macht Mensch, Plakatprojekt der Kultur Service Gesellschaft Steiermark, Graz
2006 Wissenstransfer, CAMPUS 02 Fachhochschule der Wirtschaft, Graz (Kunst am Bau, permanent)
2005 Subway Graz – Ein Projekt im System, Graz
MDAC Museo d’Arte Contemporanea, Mestre/Venedig
2004 Loop 2004, gemeinsam mit Christian Eisenberger, raumimpuls, Stadtgalerie Waidhofen/Ybbs


Preise und Stipendien
(Auswahl)

2019 Kardinal König Kunstpreis, Nominierung, St. Virgil, Salzburg
Dagmar Chobot Skulpturenpreis, Nominierung, Leopold Museum, Wien
36. Österreichische Grafikwettbewerb, Taxispalais Kunsthalle Tirol, Innsbruck (Preis Land Kärnten)
2018 Strabag Artaward Anerkennungspreis, Wien
Artists in Residence, Kulturverein kulm, Pischelsdorf am Kulm
2017 Staatsstipendium für bildende Kunst
Neptun Wasserpreis, Bundesministerium für Nachhaltigkeit und Tourismus, Wien
2016 Kunstförderungspreis des Landes Steiermark, Graz (con-tempus-Preis)
Wissenschaftsstipendium der Stadt Wien
SilvrettAtelier Montafon
Pact Zollverein, Essen (gemeinsam mit Jasmin Hoffer und Oleg Soulimenko)
2015 Kunstförderungspreis der Stadt Wien
2014 Atelierstipendium des Bundeskanzleramtes für Kunst und Kultur, Rom
2013 Theodor Körner Preis / Preis der Stadt Wien, Wien
2012 Artist in Residence der Stadt Judenburg
2011 Walter Koschatzky Anerkennungspreis, Wien
Arlberg Hospiz Kunstpreis, Kunsthalle arlberg1800, St. Christoph am Arlberg
2010 Kunstförderungspreis des Landes Steiermark, Graz (Humanic-Preis)
Auslandsstipendium des Landes Steiermark, New York
2008 Joshua Tree Highlands Artist Residency, Joshua Tree, Kalifornien
2007 Kunstförderungspreis der Stadt Graz
2006 MAK Schindler Artists and Architects in Residence, Los Angeles